Банк Испании отмечает «медленное сближение» между «богатыми» и «бедными» автономными общинами по показателю доходов на душу населения

Банк Испании провел анализ региональной конвергенции в стране в период 1980-2015 гг. и пришел к выводу, что, хотя в доходах на душу населения автономных сообществ уже 35 лет наблюдается сближение, но их интенсивность «незначительная». Различия в ВВП на душу населения между «самыми богатыми» и «беднейшими» регионами составляют немного выше 20%, тогда как в среднем в ЕС эти расхождения достигают 38%. Испания также более эгалитарна, чем в среднем объединенная Европа, по производительности (различия между сообществами составляют 12% по сравнению с 32% в ЕС) и безработице (с различиями в 25% в Испании и 32% в ЕС).

Отрицательное влияние на скорость сближения сообществ оказал показатель уровня безработицы. «Самые бедные» регионы в большей степени пострадали от увеличения уровня безработицы, другими словами, безработица способствовала увеличению различий между сообществами.

Анализ показывает, что производительность труда была решающим положительным фактором в процессе конвергенции доходов на душу населения. Накопление капитала как основной элемент показателя производительности труда происходило за последние 35 лет более интенсивно именно в «бедных» регионах.

Источник: expansion.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.