Чистые активы афроамериканцев и людей без высшего образования показали самый сильный прирост с 2013 года

Афроамериканцы, латиноамериканцы и люди без высшего образования, оставшиеся практически ни с чем, после того как страна пережила Великую рецессию, восстановили свои позиции благодаря самому значительному приросту чистых активов в период с 2013 по 2016 год.

В то же время, улучшения, наблюдаемые Федеральной резервной системой (ФРС), не помогли сократить неравенство доходов среди разных слоев населения. Всего 1% американских семей владеет 24% всех чистых активов американцев, и это новый рекорд. Средний размер чистых активов белых семей составляет 171 тысячу долларов, и это почти в 10 раз больше, чем активы, которыми распоряжаются афроамериканские семьи.

Опубликованные ФРС данные свидетельствуют о том, что устойчивый экономический рост принес пользу всем экономическим группам, но самые богатые и обеспеченные выиграли больше, поскольку уже имели значительное преимущество.

В период с 2013 по 2016 год средние активы афроамериканской семьи выросли с 13,6 тысяч долларов до 17,6 тысяч. Прирост составил почти 30%.

Латиноамериканские семьи выиграли еще больше – 20,7 тысяч против 14,7 тысяч долларов, и 46% прироста.

Отметим, что чистые активы включают в себя стоимость дома, транспортных средств, а также сбережений, в том числе пенсионных, которыми владеет и распоряжается семья.

Источник: Washington Post

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.