Украина все же введет “топливный налог”

По словам министра экологии Украины О.Семерака правительство нацелено ввести новый налог в транспортной отрасли. Цель такого решения довольно обоснована – заставить граждан меньше использовать личный транспорт. Власть аргументирует нововведение не пополнением казны, а действиями направленными заботой о людях. Фактом подтверждения приводятся цифры: 80% загрязнения воздуха в стране составляют выхлопные газы и продукты распада от использования автомобилей. Поэтому Министерство экологии предложило ввести налог в 2018 году на личный транспорт и некоторую часть муниципального. В министерстве отмечают, что подобные “топливные сборы” уже давно существуют в Европе, и его сумма устанавливается в зависимости от используемого вида топлива.

Эксперты подсчитали, что прибыль с налога составит не более 4 млрд гривен, это капля по отношению ко всему бюджету страны. Напомним, правительство Украины ранее заявляло, что в будущем году налоги увеличиваться не будут.

Источник: rian.com.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.