Кто инвестирует в экономику Украины?

По данным “Укрстата” за неполный текущий год инвестировано в государство более 38 млрд долларов. Кому и зачем это надо? Финансовые вливания происходят из многих стран, их география ежегодно увеличивается.

Исходя из слов президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, не малую роль в этом играют страны ближнего зарубежья. Так, после инвестиций с оффшорных стран, Кипра и Нидерландов, 4,4 млрд долларов пришло из России. Это могут быть вложения в свои предприятия или дочерние организации, которые еще функционируют в стране. Нередко инвестиции приходят в страну заранее, еще до ожидаемого крупного вложения.

Эксперт уверен, что среди главных причин финансирования экономики Украины, можно назвать ожидание продажи земель, возврат средств через оффшоры к дочерним предприятиям, вложение в некоторые отрасли промышленности, портовый бизнес и сельскохозяйственный сектор.

Источник: mk.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.