Очередной максимум иностранной валюты в банках России

По сообщениям Центробанка РФ, в данный момент зарегистрировано максимальное количество наличной валюты за последние полгода. Общая сумма насчитывает около 59,8 млрд долларов США. Этот показатель является максимумом страны, известно, что в 2015 году наличные инвалютные средства составляли лишь 52,3 млрд долларов, при этом большая часть запасов во все времена хранилась в иностранных активах.

ЦБ России сообщает, что не вся наличная валюта содержится в банках: часть функционирует в компаниях, часть относится к операциям с физическими лицами. В связи с санкциями граждане перестраховываются, и доллары не вкладывают в бизнес. Общий спрос на покупку валюты вырос за последние месяцы на 6-10%. Компании тоже не спешат переводить деньги на счета, опасаясь того, что их можно легко проследить по маршрутам движения. Гораздо проще организациям арендовать хранилище для средств.

Источник: vestifinance.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.