ЕС поддерживает идею создания ЗСТ с Индией

Официальные лица из Брюсселя выразили поддержку процессу создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с самой быстрорастущей экономикой мира – Индией.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил: «Тесное взаимодействие с Индией является естественным. Ежегодный объем торговли между нашими государствами составляет приблизительно 100 млрд евро и имеет тенденцию к росту». Также было отмечено, что объем импорта и экспорта обеих сторон является приблизительно равным, что свидетельствует о сбалансированном торговом обороте.

Кроме этого, ЕС является крупнейшим источником инвестиций и технологий в Индию. В 2016 году объем европейских инвестиций составил более 51 млрд евро.

Переговоры о заключении торгового соглашения стартовали после того, как президент США Дональд Трамп приостановил участие своего государства в ТТИП, что значительно снизило его потенциальную эффективность для государств АТР.   

Заявление было сделано на 55-ой годовщине начала дипломатических отношений между ЕС и Индией.  

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.