Исследование: антироссийские санкции ЕС обходятся в 30 млрд евро

Новое исследование, проведенное Австрийским институтом экономических исследований, представило данные о том, что три года антироссийских санкций обошлись ЕС примерно в 30 млрд евро.

Исследование, проведенное по заказу Европарламента, продемонстрировало динамику снижения экспорта товаров в Россию: ежегодное снижение примерно на 15%. В результате Россия утратила традиционное четвертое место среди крупнейших торговых партнеров ЕС и «откатилась» на пятое после США, Швейцарии, Китая и Турции.

Что касается отдельных государств ЕС, то экспорт из Кипра снизился на 34,5%, Греции – 23%, Хорватии – на 21%, а австрийский экспорт уменьшился на 10%, что составило примерно 1 млрд евро. Польша и Великобритания потеряли по 3 млрд евро от потери российских рынков сбыта.

Санкции ЕС в отношении России, а также ответные контрмеры России,  действуют с 2014 года, хотя ряд европейских политиков выступает за их отмену и нормализацию торговых отношений.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.