10 шагов успешной клиентской стратегии – часть 1

Традиционный подход к удержанию клиентов уже недостаточен. Сейчас нужно развивать целую клиентскую стратегию, которую можно условно разделить на 10 шагов:

  1. Освойте искусство возможного. Клиенты ожидают, что компании принесут в их жизнь инновации. Потребители также не знают, чего именно хотят. Они часто понимают, что им нужно, только увидев это.
  2. Тщательно изучите своих клиентов. Ведущие компании разрабатывают гораздо более сложный анализ клиентов, который основывается на поведении клиентов и психографических, а также географических и картографических данных.
  3. Добавьте в клиентскую стратегию «изюминку». Каждая успешная компания имеет ценное предложение, которое отличает ее от конкурентов. Она постоянно предлагает что-то для своих клиентов, с чем ни один конкурент не может сравниться.
  4. Выделите сегменты, в которых у вас есть «право на выигрыш». Вам не нужно соревноваться на каждом рынке, а только в тех категориях, где вы уверены в успехе.
  5. Рассматривайте своих клиентов как активы, которые будут расти в стоимости. Ведущие компании постоянно создают причины для клиентов идентифицировать себя с компанией и ее продуктами и услугами.

Источник: strategy-business.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.