ЕЦБ “сделал” 18 млрд евро на кризисе Греции

Согласно документам, представленным в статье Financial Times, за время экономического кризиса в Греции ЕЦБ «заработал» на предоставленных кредитах в сумме около 18 млрд евро.

Сообщается, что в ответе на письменное обращение Греции содержалась информация о 7,8 млрд евро в виде процентных платежей по предоставленным кредитам с 2012 по 2016 годы. Данная прибыль распределялась между центральными банками 19 государств ЕС.

Кроме этого, официальные данные МВФ сообщают, что его прибыль в виде процентных платежей по кредитам Греции составила дополнительно 2,5 млрд евро.

По мнению экономиста Лео Хоффмана из Transparency International, ЕЦБ буквально «сидит на двух кнопках», поскольку, с одной стороны, одобряет предоставление новых кредитов для восстановления экономики Греции, а с другой – является выгодоприобретателем от этих кредитов. По мнению Хоффмана, на лицо явный конфликт интересов. Экономист отмечает, что после предоставления первых траншей кредитов с 2011 по 2014 годы существовала договоренность государств-кредиторов о возвращении процентов по кредитам в центробанк Греции. Однако начиная с 2015 года проценты по кредитам в полном объеме перестали возвращаться в Афины, а это означает, что греческий кризис стал восприниматься отдельными кредиторами или финансовыми организациями не в качестве европейской проблемы, а в качестве инвестиционного инструмента отдельных кредиторов или финансовых организаций.

Источник: dw.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.