Всемирный банк перевел Камбоджу в категорию стран со средним доходом

По данным рейтинга Всемирного банка, Камбоджа недавно перешла из разряда стран с низким уровнем дохода в категорию среднего дохода.

Это хорошая новость, но она поднимает вопрос: нужно ли Камбодже менять свою модель экономического роста, ориентированного на экспорт, поскольку льготный доступ экспортных товаров в развитые страны постепенно уменьшается?

Не обязательно, по крайней мере пока. Но страна должна начать готовиться к будущему. Камбоджа по-прежнему имеет статус наименее развитой страны, определенный Организацией Объединенных Наций, и, скорее всего, сохранит свои торговые привилегии еще на некоторое время.

Но она также, вероятно, перейдет к новой категории дохода примерно к 2030 году, если будет поддерживать текущие темпы роста.

Всемирный банк говорит, что Камбоджа добивается значительного прогресса в достижении статуса страны с доходом выше среднего путем диверсификации своей экономики. В страну прибывает много новых инвестиций от японских фирм, и эта тенденция будет только расти в будущем, создавая множество рабочих мест для населения.

Источник: international.thenewslens.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.