Впервые за 20 лет ожидаемая продолжительность жизни австралийских мужчин оказалась на прежнем уровне

Ожидаемая продолжительность жизни австралийских новорожденных девочек достигла рекордного значения, в то время как у мальчиков она осталась на прежнем уровне – впервые за последние 20 лет.

Согласно расчетам австралийского бюро статистики, родившиеся в этом году девочки, проживут в среднем 84,6 года, а мальчики – 80,4. Показатель девочек улучшился по сравнению с прошлогодним, а вот для мальчиков он остался прежним.

За последние 20 лет ожидаемая продолжительность жизни австралийцев выросла более чем на 5 лет. При этом, данный показатель может значительно различаться в разных штатах и регионах страны. Если в столичном регионе Австралии ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин составляет 81,3 и 85,2 года соответственно, то на севере страны показатели намного хуже – 75,6 и 78,7.

Филипп Кларк, директор Центра здравоохранения в Университете Мельбурна, считает, что такая большая разница в показателях обусловлена качеством образования и уровнем доходов.

Источник: Sydney Morning Gerald

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.