Легкая промышленность в России находится в упадке

Производство одежды отечественными производителями в РФ сокращается. Отрасль после двухлетнего кризиса не в состоянии соревноваться с контрафактным товаром и иностранными брендами. По отношению к прошлому году, легкая промышленность немного увеличила количество товара, но в целом ситуация критическая. По сообщению «Союзлегпрома» текущий прирост находится на уровне 2,5%. Кредитование этого направления не поможет, так как нет активного рынка сбыта. Происходит наполнение магазинов более дешевой иностранной продукцией, а состоятельные граждане отдают предпочтение брендам.

Причинами такого положения отрасли являются: низкий спрос, заграничные ткани, старое оборудование. Так, производство сократило поставки отечественной одежды на 8%. Изготовление натуральных тканей стало невыгодным, поскольку сельское хозяйство не покрывает нужд текстильной отрасли. Ткани и другие материалы поступают из стран Азии, что увеличивает стоимость готовых изделий.

Источник: mk.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.