Поток российских туристов в Турцию значительно вырос в 2017 году

В течение первой половины текущего года Турция «вернула» большую часть российских туристов, количество которых значительно снизилось вследствие напряженных политических отношений между государствами.

Министр энергетики Александр Новак прокомментировал: «Туристический поток в Турцию значительно вырос после снятия ограничений на посещение государства. За первое полугодие количество туристов составило более 1,6 млн человек по сравнению с 158 тыс. в 2016 году». Новак считает, что развитие туризма является залогом дальнейшего развития отношений двух стран.

Начиная с ноября 2015 года по август 2016 года количество рейсов из России в Турцию снизилось на 90%, что стоило туристическому сектору Турции около 15 млрд долл. Однако отношения активно возобновляются после официального извинения лидера Турции за сбитый российский самолет в Сирии.

Согласно статистике, туристический сектор Турции приносит в бюджет государства более 6% ВВП, обеспечивая работой 8% трудоспособного населения.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.