Банк Англии может повысить процентные ставки впервые за десятилетие

По мнению экономистов, Банк Англии впервые за 10 лет повысит процентные ставки в целях борьбы с ростом инфляции. Они считают, что члены Комитета по денежно-кредитной политике проголосуют за подъем базовой ставки с 0,25% до 0,5%. Последний раз ставки повышались в июле 2007 года ─ до 5,75%. К марту 2009 года ставки были сокращены до рекордного минимума в 0,5% в ответ на кредитный кризис и продержались на таком уровне более семи лет.

Затем после референдума о Брексите Банк Англии сократил их наполовину ─ до 0,25%. Но с ростом инфляции до 3%, что выше целевого показателя (2%), рынок ожидает, что процентные ставки будут повышены на следующей неделе.

«Вряд ли рост процентных ставок будет резким. Зачастую это происходит постепенно, и мы подозреваем, что комитет Банка Англии будет подымать их плавно несколько лет при наличии инфляционной угрозы», ─ считает главный экономист Investec Филип Шоу.

Источник: express.co.uk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.