Азербайджан, Грузия и Турция открыли новую железную дорогу

Лидеры Турции, Азербайджана и Грузии официально запустили движение поездов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. Этот маршрут открывает возможности для развития южного торгового пути между Китаем и Европой, который может оставить Россию без части транзитных грузов.

На церемонии открытия лидеры стран-участников инфраструктурного проекта заявили, что маршрут станет важным звеном современного Шелкового пути. Изначально железная дорога в 830 км сможет ежегодно транспортировать грузов на 6,5 миллиона тонн, а пассажирские перевозки составят один миллион человек. Через некоторое время пропускной потенциал линии вырастит в несколько раза. Официально стоимость постройки новых путей и обновления существующей инфраструктуры для маршрута не разглашается, но она могла превысить миллиард долл. США. В странах, участвующих в проекте, надеются, что железная дорога облегчит путь из Китая в Европу тем товарам, для которых закрыта граница России.

Источник: asia.nikkei.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.