Банк Англии впервые за десять лет повысил процентную ставку

Руководители Банка Англии впервые за много лет увеличили процентные ставки, подтверждая этим обеспокоенность в отношении экономики Великобритании после Брексита.

Банк проголосовал за то, чтобы увеличить контрольную ставку с 0,25 до 0,5 процента. В протоколах подчеркивается, что экономика становится нестабильна по мере приближения раскола с Европейским союзом в 2019 году.

Сейчас политики стали отказываться от формулировок, используемых в предыдущих заявлениях, в которых говорилось, что может потребоваться больше увеличений процентной ставки, чем ожидается. Это означает, что официальные лица довольны ценообразованием и рассчитывают на два увеличения: одно к концу следующего года, а другое в 2020 году.

Это решение Банка Англии перекрывает стимул экономики, возникший после прошлогоднего референдума. Оно может подтолкнуть страну к самой быстрой инфляции в течение пяти лет, чему поспособствует более слабая валюта.

Источник: businesstimes.com.sg

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.