Япония не спешит отказываться от наличных денег в пользу безналичных платежей

Правительство прилагает усилия, чтобы Япония перестала использовать наличные деньги. Выпуск банкнот и монет обходится дорого, и правительство считает, что безналичные платежи могут помочь экономике, а также будут поощрять людей, в том числе и туристов, тратить больше. Предприниматели считают, что безналичные платежи могут способствовать развитию нового бизнеса.

Но наличные деньги все еще доминируют в стране. По данным компании Euromonitor, в прошлом году на долю наличных денежных средств приходилось 62% потребительских транзакций. Это меньше, чем 65% в 2015 году, но намного превышает 22% в Великобритании, 34% в США, 10% в Южной Корее и 50% в Китае.

Многие предприятия все еще отказываются от кредитных карт. Это проблема для туристов и для Олимпийских игр 2020 года в Токио. Например, в сети быстрого питания McDonald’s в Японии принимаются 13 различных карт, но не Visa или MasterCard.

Источник: economist.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.