Чешский национальный банк повысил процентную ставку

Чешский национальный банк повысил процентную ставку на 25 базисных пунктов – с 0,25% до 0,5%. Напомним, что первое повышение процентной ставки состоялось в августе 2017 года – таким образом, Чешский национальный банк стал первым регулятором в Европе, запустившим цикл ужесточения кредитно-денежной политики.

«Рост процентных ставок окажет незначительное влияние на чешскую экономику из-за нехватки рабочей силы», – считает Милан Фридрих, макроэкономический аналитик Райффайзенбанка Чешской Республики. «Тем не менее, эта мера поможет охладить рост цен на рынке жилья за счет повышения ипотечных ставок. За последний год стоимость недвижимости в Чехии выросла на 13,3%. Кроме того, чешский рынок жилья является самым быстрорастущим в Европе в течение нескольких последних лет. Что касается стоимости коммерческих кредитов, то на них повышение процентной ставки практически не скажется, потому что денег в банковском секторе более чем достаточно», – считает Фридрих.

Источник: Emerging Europe

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.