Еврокомиссия обязала автопроизводителей сократить выбросы углекислого газа на 30% до 2030 года

Еврокомиссия опубликовала предложения, направленные на сокращение выбросов углекислого газа автомобилями к 2030 году.

Этот шаг призван оказать дополнительное давление на производителей и стимулировать их разрабатывать все больше гибридов и электромобилей. Согласно документу, к 2025 году автомобили должны будут сократить выброс углекислого газа на 15%, а к 2030 – на 30%. В Еврокомиссии подчеркнули, что, несмотря на то, что предложенная цель по сокращению выбросов выглядит амбициозно, она вполне достижима.

При этом новые требования не будут касаться Великобритании, если к этому времени она покинет Евросоюз.

В Еврокомиссии признают, что технические изменения, необходимые для достижения новых целей, будут означать более высокие издержки производства, и это, в краткосрочной перспективе, приведет к повышению цен на транспортные средства.

Согласно предварительным подсчетам, новый автомобиль, зарегистрированный в 2030 году, будет стоить примерно на 1000 евро дороже.

«Однако эти затраты значительно ниже выгоды, которая будет получена при экономии топлива», – считают в Еврокомиссии.

«Чистая экономия по топливу составит 600 евро в год для автомобилей, купленных в 2025 году, и 1300 – для автомобилей, купленных в 2030 году», – утверждается в документе.

Источник: BBC

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.