Казахстан становится на путь искоренения коррупции

Несколько коррупционных скандалов в текущем году серьезно нарушили стабильность страны в мировом рейтинге. Следует отметить, что Республика Казахстан снизилась и в списке самых «расточительных» стран мира на 24 позиции. Причиной низкого рейтинга послужили скандалы, связанные с задержаниями и арестом ряда чиновников. Госслужащие обвинялись во взяточничестве, расточительстве государственных средств и махинациях с аудитами.

Министр финансов РК Б.Султанов отметил, что главная проблема заключается в том, что органы фиксируют факт правонарушения или коррупции, но не предупреждают их появление. Именно это является причиной сбоя в работе системы. Правительство намерено полноценно заняться разработкой предупредительных антикоррупционных мер. Только за 2016-2017 год 15 чиновников были притянуты к ответственности. Наиболее уязвимой является строительная отрасль. Предполагается усовершенствовать систему государственного аудита с внедрением электронного портала, который позволит строго контролировать и разграничивать деятельность органов.

Источник: kapital.kz

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.