Спрос на золото постоянно падает

Экономическая потребность в золоте упала до минимума. Передовые страны не гонятся за пополнением своего запаса. По сообщению Всемирного совета по золоту, спрос на него, в как драгоценный металл опустился на 9%, а как инвестиционный материал – на 28%. Причина низкой заинтересованности в золоте связана с постоянными колебаниями и частыми новыми максимумами на фондовом рынке. Даже некоторые политические споры и разногласия между государствами, не провоцируют ажиотажа на драгметалл. Хотя в странах Азии наблюдался в последнем квартале значительный рост продаж золота. В Китае спрос обусловлен желанием власти укрепить юань, обезопасить себя от кризиса. В России и Турции возрос интерес Центробанков к этому металлу, которые планомерно проводят закупку.

На мировом рынке лишь в одном направлении очевиден рост потребности в золоте, это промышленность. Металл представляет собой ценность не только в валютном эквиваленте, а как химический элемент. Активно используется он в производстве оборудования, чипов памяти и в других целях.

Источник: ubr.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.