Страны Средней Азии договорились углубить сотрудничество

Министры иностранных дел стран Средней Азии договорились углублять сотрудничество в регионе, а также развивать связи с ЕС. Соответствующую программу партнерства в пятницу, 10 ноября, подписали представители Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Пятисторонний документ должен помочь расширить сеть контактов и будет координировать работу МИДов стран Средней Азии в их взаимодействии с международными организациями.

В рамках прошедшей встречи при участии гостей из ЕС, ООН и прочих организаций глава МИДа Казахстана заявил о необходимости создания региональной зоны безопасности и сотрудничества. Он также поддержал планы ЕС обновить свою стратегию по Средней Азии. Новый документ будет учитывать развитие потенциала региона, который не должен оставаться лишь транзитной территорией. ЕС стоит помочь государствам в диверсификации их экономик и развитии высокотехнологического производства.

Источник: astanatimes.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.