В России наблюдается очередной пик банкротств

За неполный финансовый год о своем банкротстве заявило более 1000 предприятий в России. Специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) утверждают, что причинами очередного максимума банкротств являются низкие доходы населения и, как следствие, падение потребительской активности. Граждане не вкладывают свои сбережения, не помогают развитию бизнеса и не покупают за наличные средства имущество и ценные товары. Немаловажным фактором можно считать соотношение коэффициента инфляции и ставки ЦБ России. Если инфляция в течение третьего квартала снизилась, то ставки остались неизменными. К тому же многие компании еще не смогли полностью восстановиться после кризиса в 2014 году.

Эксперты предполагают, что ситуация с банкротством всех видов бизнеса еще не достигла критического уровня, отметкой которого считается показатель 2009 года. В данный момент уже можно четко определить, какие отрасли испытывают трудности, и где сложно повысить рентабельность предприятия. Итак, ЦМАКП заявил, что наиболее подвержены банкротству строительство, машиностроение, торговля. Выход специалисты видят в долгосрочном инвестировании.

Источник: rbc.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.