К 2040 году мир будет потреблять на 30% больше энергии

Международное энергетическое агентство (МЭА) предупреждает, что мировое потребление энергии к 2040 году вырастет на 30%. Экономика растет со среднегодовым темпом 3,4%, население к тому времени увеличится с 7,4 до 9 млрд человек наряду с процессами урбанизации – все это приведет к глубоким изменениям в энергетическом секторе, появлению новых мощностей в производстве и замене источников энергии, которые будут давать свет и тепло человечеству. Задача состоит в том, чтобы учитывать рост выбросов газа, потому что, согласно МЭА, мир не соблюдает Парижское соглашение.

В рост спроса на энергоносители наибольший вклад внесут Индия и Китай. В целом, развивающиеся страны Азии составят две трети мирового роста потребления энергии.

В удовлетворении потребностей природный газ будет играть ведущую роль, мир не простится с нефтью, а возобновляемые источники энергии будут продолжать развиваться, повышая свою технологическую эффективность и рентабельность. Соединенные Штаты сохранят лидерство в добыче ископаемого топлива и в его глобальной торговле, а также утвердятся в качестве ведущего мирового производителя нефти и газа даже в условиях низких цен.

Источник: elpais.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.