Кто делит Арктику?

Россия подала заявку в ООН на расширение ее части арктического шельфа в Северном Ледовитом океане. На ближайшей сессии Организации Объединенных Наций этот вопрос будет рассмотрен, но возникают противоречия с другими государствами, которые тоже претендуют на эти территории. Канада, США, Норвегия и Дания не могут упустить участок богатый углеводородами. В течение 10-ти лет Россия подготавливалась к расширению тектонических владений, о чем консультировалась с соседними державами. Дания и Канада в итоге высказали свое положительное намерение и позволили РФ подать дополненное заявление в ООН.

В данный момент имеются некоторые различия в разграничении владений государств, поэтому установление новых внешних границ шельфа приветствуется, но споры могут затянуться, поэтому Россию ожидают длительные консультации со странами-претендентами. Санкции лишь усугубят положение РФ и продлят время дискуссий, как считают эксперты.

Источник:  vestifinance.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.