Китай и Россия могут спасти Венесуэлу от дефолта

Венесуэла находится на грани дефолта и ее одна из последних надежд спастись от краха зависит от того, захотят ли Китай и Россия и дальше поддерживать ее в рамках противостояния США. Китай, который считается крупнейшим кредитором Венесуэлы, надеется таким образом через кредиты и инвестиции получить доступ к богатым природным ресурсам страны. Россия же помогает Венесуэле с целью уменьшения глобального доминирования США. После появления новостей об угрозе дефолта в Венесуэле, Россия была среди первых, кто предложил помощь латиноамериканской стране.

В то же время эксперты не уверены, что Китай и Россия предоставят необходимую поддержку, чтобы Венесуэла оставалась на плаву. Уже оказанная ими помощь все равно значительно меньшая от долга страны. Учитывая, что в ближайшее время цены на нефть, основной источник дохода Венесуэлы, сильно не вырастут, у Китая и России есть опасения не вернуть вои средства.

Источник: asia.nikkei.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.