Испания проводит трудовую реформу и сокращает временную занятость

Начиная с 2014 года, Испания восстановила более двух миллионов рабочих мест, разрушенных в результате кризиса в 2008–2013 гг. Занятость растет с ежегодной скоростью 3%, и в этом году будет создано более 600 тыс. новых рабочих мест, согласно данным правительства. Но этот интенсивный темп, самый высокий в Европе, выявил некоторые структурные недостатки на рынке труда, которые реформа в сфере труда 2012 года не смогла устранить. Наряду с сокращением заработной платы, предусмотренным правилами, страна достигла наивысшего в Евросоюзе, «красного» уровня временной занятости в 30%.

Правительство подготовило и запланировало к внедрению уже в текущем году новую реформу, целью которой является повышение качества занятости путем стимулирования постоянных контрактов и сокращения временных. Предлагаются два концептуальных положения: борьба со злоупотреблениями при заключении срочных контрактов и улучшение социальной защищенности работающих. Также предусмотрено расширение прав временных работников, в частности, на получение выходного пособия.

Однако при этом отнюдь не игнорируется необходимость существования временного найма в Испании.

Источник: abc.es

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.