Поднимутся ли в Украине цены после остановки чеканки мелких монет?

Национальный банк Украины на прошлой неделе заявил о необходимости вывода из обихода монет мелкого номинала. Эксперты мгновенно заговорили об инфляции, на что специалисты НБУ и Минфина мгновенно отреагировали.

Представитель НБУ В.Лепушинский отметил, что прекращение выпуска монет не приведет к инфляции и росту цен на товары. В первую очередь будет приостановлено производство мелких монет (от 1 до 25 копеек). Это скорее необходимая мера правительства, так как эти монетарные средства используются все меньше и меньше. В торговых отраслях давно округляют суммы. Монеты не станут запрещенными или изъятыми, они медленно будут выходить, так как новые единицы не производятся. Ссылаются специалисты Нацбанка на передовые опыты стран ЕС, где цифры округляются согласно математическим законам. Так, в ценниках некоторое время будут фигурировать иррациональные числа, но они в чеке будут преобразовываться.

Источник: epravda.com.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.