Казахстан усилит меры по защите Каспийского моря

Ежедневно десятки суден заходят в порты Казахстана на Каспийском море. Интенсивность движения транспортных кораблей в казахстанском секторе моря, а также объемы перевозимой нефти и топлива вызывают в стране опасения из-за возможного риска загрязнения вод. С целью недопущения такого развития ситуации в Транспортном комитете парламента Казахстана начали работу над разработкой стандартов и правовой базы для реализации мера по защите Каспийского моря.

В Транспортном комитете планируют начать ратификацию Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом от 2001 года, а также Протокола 1992 года об изменении Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 года. В Казахстане надеются, что подготовка этой юридической базы поможет стране защититься в случае, если судна с нефтью нанесут вред водам Каспийского моря.

Источник: bnews.kz

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.