Зарплаты в Ирландии продолжают расти, но более низкими темпами

Согласно последним данным Центрального статистического управления, средняя недельная зарплата в Ирландии выросла на 1,7% в годовом исчислении до сентября 2017 года, достигнув 714,41 евро, благодаря тому, что средний почасовой заработок увеличился на 2,3% — до 22,04 евро. Интересно, что доходы работников в госсекторе росли быстрее, нежели граждан, занятых в частном бизнесе.

Самые высокие зарплаты в Ирландии наблюдались в сферах информации и связи (1078,64 евро в неделю), за ними следует финансовая и страховая отрасль, а далее сфера недвижимости — чуть больше 1000 евро. В гостиничном бизнесе и общепите платят меньше всего — чуть менее 350 евро в неделю. Немного лучше ситуация в секторе развлечений и отдыха — 460 евро.

Цифры также показывают увеличение разрыва в заработках граждан, занятых в частном и государственном секторах. Так, средняя зарплата в Ирландии у лица, трудящегося в госучреждении, составляет 942,55 евро — это почти на 230 евро больше, чем у работника в частном бизнесе. Нужно добавить, что темпы роста доходов граждан в последние годы существенно упали. Если посмотреть на последние пять лет, то зарплата в Ирландии выросла только на 3% — с 693,74 евро в третьем квартале 2012 года до 714,41 евро в 2017-м.

Источник: irishtimes.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.