В кинотеатры Китая теперь пускают по паспортам

В ряде кинотеатров города Чжэнчжоу, расположенного в центре Китая, посетители смогут попасть на свой сеанс только после предоставления персональных документов и проверки их сумок. Такие меры были введены местными властями еще в октябре накануне съезда Компартии КНР, но продолжают действовать и до сих пор. Как отмечают наблюдатели, данные проверки нарушают личные права и под предлогом общественной безопасности усиливают контроль над жителями Китая.

И хотя сейчас документы в кинотеатрах спрашивают только в Чжэнчжоу, существуют опасения, что подобные меры будут введены по всему Китай, лишив граждан еще одного аспекта и без того контролируемой конфиденциальности.

Любители фильмов должны показать документы при покупке билетов в кассах кинотеатра. Если же они были куплены онлайн, то паспорт предоставляется для проверки при входе. Имена иностранцев при этом вносятся в специальную тетрадь, которая хранится в кинотеатре.

Источник: asia.nikkei.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.