МВФ за активацию украинского рынка земли

В Украине накаляются разногласия между парламентариями в отношении моратория на продажу земли. Европейские страны настаивают на том, что необходимо разработать и утвердить законодательную базу для продажи и аренды украинских черноземов. Представитель МВФ в Украине Й. Люнгман заявил, что отсутствие документальной основы и земельной реформы препятствует вливанию инвестиций в страну. МВФ настаивает на активации рынка украинских земель, но по закону запрет действует до 2019.

Верховная Рада Украины уже рассматривала предложения от разных фракций по этому вопросу, но депутаты не находили консенсуса. На заседании парламента Украины 4 декабря 2017 года народные избранники в очередной раз не смогли найти правильное решение проблемы. Депутат Ю. Тимошенко от партии «Батькивщина» предложила увеличить срок действия моратория на сельскохозяйственные земли на 5 лет, но поддержало ее меньшинство, в итоге вопрос будет рассматриваться в ВРУ еще раз на текущей неделе.

Источник: epravda.com.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.