Эстония меняет миграционное законодательство, увеличивая квоты на иностранных работников. Часть 1

Освобождение большего количества категорий иностранных рабочих от миграционной квоты – это решение, выдвинутое рабочей группой, изучающей способы преодоления ситуации, когда годовые квоты на мигрантов исчерпывались в первые несколько месяцев.

Одной из таких категорий могут стать строители из Украины, большинство из которых уже работают в Эстонии без вида на жительство.

В отчете рабочей группы отмечается, что размер миграционной квоты останется прежним – 1315 человек в год, но она перестанет учитывать большинство категорий иностранных рабочих. В первую очередь, к ним следует отнести краткосрочных работников – строителей и высокооплачиваемых сотрудников.

Рабочая группа предложила ввести пятиуровневую систему миграции.

Первый уровень включает краткосрочных работников, которые смогут работать в Эстонии на протяжении 9 месяцев. Они смогут зарегистрироваться как работники, и им не придется оформлять вид на жительство. За последний год число таких работников в Эстонии выросло более чем в три раза – с 1782 до 6000.

Источник: Err.ee

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.