ЕЦБ не будет повышать базовую ставку вслед за ФРС США и Банком Англии

Федеральная резервная система (ФРС) США снова подняла базовую ставку, чтобы охладить разгоряченную экономику США. К принятию аналогичного решения готовится и Банк Англии.

А вот Европейский центральный банк пока не спешит догонять своих коллег. Марио Драги, президент ЕЦБ, должен сделать официальное заявление на встрече с журналистами, которая состоится в четверг, 14 декабря, но ждать новостей о повышении базовой ставки не стоит. Ранее в руководстве ЕЦБ подтвердили, что банк не собирается предпринимать серьезные шаги в краткосрочной перспективе, однако наступающий 2018 год может стать переломным в том, что касается его политики.

В частности, в следующем году может быть положен конец всем кризисным мерам, введенным в 2008. ЕЦБ планирует вернуться к нормальной денежной политике и мягкому повышению процентных ставок.

Соответственно, на сегодняшней пресс-конференции Марио Драги, скорее всего, будет обсуждать будущее экономики еврозоны в 2018 году и реакцию центрального банка.

Источник: The New York Times

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.