Европейский центральный банк не доверяет биткойну и нацелен на его регулирование

По мнению отдельных представителей ЕЦБ, выход биткойна на рынок фьючерсов «ничего не говорит о его внутренней ценности». Так, член правления Эвальд Новотны рекомендовал инвесторам не переоценивать криптовалюту, которая в настоящий момент находится за рамками регулирования.  «Существуют фьючерсные контракты и на половину живота свиньи», – сказал Новотны, предупреждая, что биткойн является продуктом «для спекулянтов, но это не валюта».

По словам Новотны, Европейская комиссия будет вынуждена предложить соответствующее регулирование. Это стало бы также решением юридической проблемы, поскольку цифровые валюты зачастую используют для отмывания денег или незаконных сделок.

В ситуации, когда центральные банки вливают огромные суммы денег на рынки, ясно, что часть этой денежной экспансии выводится из экономик, которые должны были подлежать стимулированию, через цифровую дверь, раздувая биткойн до суммарных объемов, превышающих стоимость крупных компаний. И это только начало. Эксперты ЕЦБ считают, что нынешний размер криптовалюты по-прежнему относительно невелик, и в глобальном масштабе он добавляет сумму, эквивалентную примерно €141 млрд. по сравнению с €1,1 трлн, которые находятся в обращении.

Источник: abc.es

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.