Жительнице Нью-Йорка грозит 90 лет за отправку биткойнов террористам из ИГИЛ

Зубия Шахназ, американка родом с Лонг-Айленда, обвиняется в передаче 62 тысяч долларов в виде биткойнов и других криптовалют террористам. Перевод был осуществлен в начале этого года.

Согласно обвинительному заключению, представленному прокурором в суде, в начале 2017 года Шахназ оформила больше десятка кредитных карточек, после чего сняла с них все деньги? купила на них криптовалюты и отправила их за границу.

В целом Зубия Шахназ передала террористам более 150 тысяч долларов.

Согласно заявлениям прокурора, Шахназ отправила деньги членам ИГИЛ в Пакистане, Китае и Турции, после чего попыталась покинуть США, чтобы попасть в Сирию.

На данный момент женщине предъявлены обвинения по 5 пунктам. Если ее признают виновной по всем пунктам, ей грозит не менее 90 лет в федеральной тюрьме.

Согласно данным Совета по международным отношениям, если в 2009 году количество транзакций биткойна, связанных с террористами, составляло около 100, то в этом году оно достигло отметки в 280 000.

Источник: Business Insider

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.