Украинский спутник «ушел» в оффшоры

Совместный космический проект Канады и Украины закрылся. Канадская сторона решила прекратить сотрудничество, поскольку средства, которые были перечислены на создание телекоммуникационного спутника, исчезли.

Первые переговоры по строительству объекта были проведены в 2010 году, согласно договоренности Канада должна была построить спутник для Украины. Запуск планировался на 2012 год, тогда проходил Международный чемпионат по футболу, трансляции телеканалы должны были вести через него. Кроме этого, предполагалась продажа трафика с космического объекта.

Но деньги, перечисленные через сейшельскую компанию, так и не дошли, было потеряно 8 млн долларов. Кстати, посредник на Сейшелах был предложен именно украинской стороной. Разбирательства не принесли результата, после 7 лет сотрудничества действие договора приостановлено. Комиссия, которая расследовала нарушение, предположила, что деньги вывели через оффшоры.

Источник:  epravda.com.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.