Великобритания разрешит европейским банкам работать по старым правилам

Банк Англии должен опубликовать документ, регулирующий работу европейских банков на территории Великобритании после ее выхода из ЕС.

По данным BBC,банки, предоставляющие полный спектр финансовых услуг, будут работать в соответствии с ныне существующими правилами.

Данное решение будет введено в действие даже в том случае, если Великобритания выйдет из ЕС без сделки.

Для европейских банков это значит, что они смогут продолжать работать на территории Великобритании посредством своих филиалов, то есть – без создания дочерних компаний.

Разница между филиалами и дочерними компаниями весьма существенна. В первом случае банки могут свободно осуществлять международные операции, но в случае кризиса они так же свободно забирают средства из своих филиалов, переводя их на счета штаб-квартир.

В случае с дочерними компаниями, банки будут вынуждены обеспечивать их собственным амортизационным капиталом, который нельзя отозвать на счета штаб-квартир. Это создало бы определенные риски для европейских банков, но повысило бы безопасность банковской системы Великобритании.

Источник: BBC

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.