Индустрия 4.0 в поисках работников: спрос увеличивается на 50%

Новый цифровой сценарий влияет на рынок труда и на те качества, которые компании ищут в профилях претендентов на вакантные места в своих командах. По словам консультанта по набору персонала Майкла Пейджа, волшебная формула, которая будет работать в этой новой среде расширения четвертого сектора экономики, включает: минимальный опыт работы около семи лет, отличное владение языками, навыки общения и самостоятельность. «Цифровая трансформация, которую компании испытывают в последние годы, особенно с развитием новых технологий, связанных с внедрением Artificial Intelligence, IoT и Big Data, привела к появлению нового и растущего спроса на профессиональные профили, способные вести компании по этому пути адаптации», – объясняют аналитики. Они даже осмеливаются количественно оценить это увеличение: на 50%.

Чтобы обучить рынок труда эффективному реагированию на эту панораму новых возможностей, «мы должны сделать более привлекательной инженерную карьеру в отраслях электроники, мехатроники, программного обеспечения и прочих подобных сферах для молодых людей, которые начнут учебу в ближайшие несколько лет», как говорит Барбара Вальдес, менеджер Michael Page. И добавляет: «Кроме того, нужно развивать обобщенное мышление о том, что автоматизация не уничтожает рабочие места, поскольку на самом деле она превращает их в незаменимую категорию специалистов. Будущее – это люди, работающие рука об руку с роботами».

Источник: eleconomista.es

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.