Запрет на продажу плодородной земли в Украине бьет по ее экономике

Тысячи гектаров плодородной земли, которые сейчас представляют собой пустое черное полотно, свидетельствуют о том, что Украина не смогла перевести свою исторически значимую отрасль в 21-й век и помочь экономике оправиться от конфликта в стране.

Агрохолдинги и фермеры арендуют отдельные участки земли, но не могут приобрести их, поскольку продажа земли в Украине запрещена. Поэтому у представителей сельскохозяйственной отрасли мало стимулов тратить деньги на увеличение урожая.

Украина в январе-сентябре повысила экспортные показатели в сельскохозяйственном секторе на более чем 10 миллиардов долларов, что составляет около 40% от суммарных показателей экспорта. Страна входит в число мировых производителей подсолнечного масла, ячменя, пшеницы и кукурузы. Тем не менее, существует огромный неиспользованный потенциал: хотя Украина может похвастаться одной из самых богатых концентраций плодородной земли в мире, ее урожайность является одной из самых низких в Европе.

Источник: bloomberg.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.