НБУ ужесточил лицензирование валютных переводов

В декабре 2017 года в Украине изменили правила оформления лицензий для переводов средств за рубеж. Новый порядок определяет систему получения разрешений на проведение операций от резидентов за границу, это касается страховых договоров с нерезидентами и валютных транзакций.

Чтобы получить лицензию, лицо должно предоставить не только полный пакет документов, но и обоснование, для чего именно будет проводиться валютная операция с иностранными компаниями. НБУ может требовать полные списки участников, между которыми будут проходить операции по выводу средств из Украины. Если появятся неточности или противоречия в ходе расследования, тогда Нацбанк имеет право не выдать лицензию или отозвать уже имеющееся разрешение. Тщательнее будут изучаться участники операций, а ведомство получит возможность давать запросы во все инстанции и контролирующие органы. Таким образом, НБУ займется урегулированием проблемы вывода капиталов.

Источник: epravda.com.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.