Несколько сотен крупных держателей биткоинов могут обрушить криптовалюту

Биктоин инвесторы имеют реальные причины для беспокойства, поскольку около 40% всех существующих биткоинов принадлежат ограниченному кругу лиц: менее тысячи человек. Вместе они теоретически могут обвалить весь рынок «одним кликом мышки». Такого мнения придерживается ряд финансовых аналитиков.

К примеру, старший аналитик AQR Capital Management Аарон Браун заявляет следующее: «Я думаю, существует несколько сотен основный игроков. Я уверен, что они активно общаются между собой, и, поскольку нет никакого законного ограничения по взаимодействию инвесторов на этом рынке, для них очень просто организовать какой-либо сговор».

Ситуация такова, что мировые финансовые регуляторы слишком медлительны для эффективного управления торговлей криптовалют. В связи с этим, недавно руководство крупнейшей биржи криптовалют Лас Вегаса Bittrex предупредило участников, что счета, замеченные в объединении в отдельные группы с целью манипулирования курсом, будут блокироваться.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.