Риски бизнеса, который зависит от Facebook

Социальная сеть Facebook привлекает не только физических лиц, но и компании. За годы своей жизни социальная сеть позволяла определенным секторам (видеоигры, средства массовой информации, электронная коммерция) вести бизнес с ее использованием. И это, в конечном итоге, породило серьезную проблему: если Facebook является владельцем платформы и предоставляет пространство для ведения бизнеса практически бесплатно, она же может и удалить его в любое время на полностью законных основаниях. И если значительная часть вашего бизнеса зависит от социальной сети, то, как только изменятся алгоритмы или условия пользования сетью, весь налаженный деловой процесс может разрушиться в одночасье.

Среди тех, кто испытал настоящие проблемы «из-за Facebook» (а ведь, фактически, Facebook не виновата ни в чем), – разработчик игры Angry Birds Star Wars, в которую в свое время пользователи часами играли в социальной сети. Пережив годы своего бума, достигнув 152 миллионов посетителей в 2012 году и удвоив рабочую силу, вскоре после закрытия приложения в Facebook в 2013–2014 годах компания уволила более 300 сотрудников, а в 2016 году она потеряла $13 млн. В последнем квартале 2017 года компания-разработчик потратила $500 тыс., заплатив в четыре раза больше за каждого дополнительного пользователя, а ее акции упали на 20%. После успеха в Facebook Angry Birds начали «летать» самостоятельно, но путь пока не представляется успешным.

Источник: elconfidencial.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.