Всемирный банк: мир вступает в десятилетие экономической рецессии

Согласно новому докладу Всемирного банка, рост мировой экономки прошел свой пик, и теперь мир ждет экономический спад. Основными причинами является нехватка инвестиций, снижение темпов производства, а также более жесткая монетарная политика. Тем не менее, в краткосрочной перспективе регулятор улучшил прогноз роста с 2,7% до 3%.

Экономисты Всемирного банка считают, что следующее десятилетие будет иметь самый низкий потенциал роста и сравнивают с периодом середины 90-х. Такая ситуация негативно скажется как на банках, так и на крупных заемщиках.

Среди прочих угроз называются также факторы глобальной нестабильности и возрастающие тенденции протекционизма. Экономисты указывают, что индексы фондовых рынков напоминают ситуацию, сложившуюся перед кризисов 1929 года, известную как Великая депрессия.

Что касается рекомендаций, Всемирный банк советует государствам развивать национальные экономики, повышать уровень образования и благосостояния населения, внедрять новые современные технологии производства.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.