Экономика Китая выросла на 6,9%, обогнав прогноз

Согласно официальным данным, экономика Китая выросла на 6,9% в 2017 году. Реальный рост оказался выше прогноза сразу на 0,4%.

Китай является ключевой движущей силой мировой экономики, потому высокие показатели, скорее всего, обрадуют инвесторов по всему миру. Однако многие эксперты полагают, что настоящие цифры серьезно не дотягивают до официальных данных. Только в этом месяце власти Внутренней Монголии и крупного промышленного города Тяньцзинь признали, что их экономические показатели за 2016 год были завышены.

Беспокойство экспертов вызывает и раздутый госдолг Китая. В 2017 году он достиг рекордной отметки и составил 234% от общего объема производства. Это значит, что в данный момент Китай должен работать 2,5 года, не получая при этом никакой прибыли, чтобы заплатить по счетам.

МВФ неоднократно советовал Пекину меньше концентрироваться на росте, и больше на качестве экономики.

Однако, поскольку Пекин наращивает усилия по борьбе с рискованной задолженностью и повышению качества воздуха, это может повлиять и на рост экономики в 2018 году.

Источник: BBC

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.