Новое налогообложение в Белоруссии

Закон о новом налогообложении, подписанный президентом РБ А. Лукашенко от 25.01.18, регламентирует проведение налоговых операций по всем юрисдикциям. Эксперты утверждают, что этот указ на 20% упрощает процедурную часть, делая налогообложение доступным и справедливым. Республика Беларусь длительное время не вносила изменений в налоговое законодательство, поэтому новый закон стал необходимостью. В нем отменены многие ранее обязательные положения. Так, теперь разрешается не открывать счет-фактуру, если ввозится товар не для продажи или его категория не облагается НДС. В законе точно прописаны случаи, когда налоговая ставка НДС будет равна 0%. Отменен налог на тунеядство, который уже давно не применяется во всех европейских странах и является пережитком советской эпохи.

Действовать будут новые правила до конца 2018 года, это позволит власти РБ проанализировать результативность мер и даст возможность в дальнейшем внести поправки.

Источник: naviny.by

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.