Проверка дочернего предприятия Газпромбанка в Швейцарии показала наличие нарушений

Управление надзора за операциями финансового рынка Швейцарии (FINMA) провело разбирательство в отношении «дочки» Газпромбанка. Дочерний банк оказался причастен к опубликованному несколько лет назад «панамскому досье». Ревизия была окончена в январе 2018 года и выявила ряд нарушений, свидетельствующих об отмывании средств и невыполнении банком важных процедур. Руководство финансового учреждения не предоставило регулирующему ведомству законных обоснований некоторых сделок и документы по этим счетам. Срок давности их не истек, запросы производились по 2006-2016 годам. В ходе расследования было обнаружено, что банк необоснованно выполнял рисковые операции, не проверял документы на подлинность, пренебрегал требованиями к due diligence, при сомнениях и выявлении неточностей работники учреждения игнорировали правила безопасности. Подобные действия привели к связям финансового учреждения с оффшорными компаниями.

FINMA уведомило Gazprombank Ltd. о временном запрете сотрудничества с новыми клиентами. Напомним, что банк работал в основном с юридическими организациями.

Источник: tass.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.