В Шотландии уволили робота-продавца

Университет Heriot-Watt предоставил одному из торговых центров Шотландии экспериментального робота-консультанта – Фабио, задачей которого была продажа товаров различного предназначения. Однако машина не справилась с возложенными на нее обязательствами. Минимальный словарный запас и усложненная система обработки данных не позволили Фабио продемонстрировать свою конкурентоспособность. Пока робот обслужил 1 клиента в мясном отделе, продавец-человек в том же отделе помог 5 людям приобрести товары. Его консультации были скупы и некорректны. Например, на вопрос: «Где сыр?», робот давал один ответ: «В холодильнике». Дополнительные разъяснения отсутствовали.

Фабио – это модель робота-помощника Pepper. Японская компания впервые представила машину общественности в 2015 году, робот выполнял различные функции, но основное предназначение сводилось к оказанию услуг, например, няни или сиделки. Модель показала хорошие навыки самообучения, она умеет распознавать эмоции человека, слушать и вести непреднамеренную беседу. Подобные машины в других странах прекрасно справляются с работой экскурсовода, курьера. К сожалению, Фабио, который был предоставлен в магазин и трудоустроен на время, не смог справиться с заданиями.

 

Источник: if24.ru

 

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.