Украина намерена торговать банками

Министр финансов Украины А. Данилюк заявил, что государство планирует подавать финансовые учреждения инвесторам. Откроется продажа со сбыта отдельных долей, затем к 2022 году Украина и вовсе уменьшит свое присутствие в банковском секторе. Начнутся торги с Укргазбанка, который уже в текущем году будет предложен международным компаниям. Таким образом, страна хочет войти в мировое экономическое пространство и предлагает свои долевые активы наиболее респектабельным учреждениям Европы, например, IFC и ЕБРР. Такая же участь ожидает и Приватбанк.

Создавать новые банки нет необходимости, министр считает, что наиболее верным шагом станет дифференциация функций. Ощадбанк станет работать преимущественно с корпоративными клиентами, а Укрэксимбанк займется экспортными и подобными операциями. Инвестиционные банки, которые возникнут на основе проданных долевых пакетов с сохранением своих названий, будут специализироваться на розничных потребительских операциях.

Источник: epravda.com.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.