Минсоцполитики Украины предлагает изменения для ЕСВ

Минсоцполитики Украины разработало положение об изменениях в ЕСВ. Единый налог предлагают собирать по регрессивной шкале. В данный момент он составляет 22% от заработной платы, но не распространяется на людей с «хорошим» заработком, так как по закону налог начисляется на доход, не превышающий 15 минимальных зарплат. Такое послабление было разработано для стимулирования бизнеса: ухода теневой оплаты труда. Работодателю стало не резонно скрывать зарплату своих лучших сотрудников, потому что пошлина начислялась с части дохода.

В новом законопроекте Минсоцполитики Украины предлагает начислять налог на весь доход, но по градации: чем выше зарплата, тем меньше платишь. По подсчетам экспертов, это принесет около 5 млн грн в Пенсионный фонд страны. Как именно распределят тарификацию еще не ясно. Эксперты считают, что это может сработать в обратном направлении, работодатели опять перейдут на оплату труда в конвертах.

Источник: ubr.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.